Nuevos ajustes en el recorrido del Clásico que comenzará el próximo 26 de septiembre y terminará el 5 de octubre.
Uno de los paisajes mas espectaculares que tiene nuestro país se sumará al recorrido del Clásico RCN Claro: El Salto del Tequendama.
A continuación les compartimos el recorrido completo:
Primera Etapa
26 de Septiembre Viernes: Riohacha – Vía Maicao- 4 Vías- Albania-Cerrejón-Albania-4 Vías-Riohacha.
Distancia 201 Kms.
Lugar de salida: Colegio Liceo Padilla- Avda. De los Estudiantes.
Hora de Salida: 8:42 A.m.
Lugar de Llegada: Coliseo Eder John Medina.
Hora aproximada de Llegada: 1:32 P.m.
Segunda Etapa
27 de Septiembre Sábado: Riohacha-Camarones-Dibulla-Puerto Brisa-Palomino- Santa Marta.
Distancia: 162.7 kms.
Lugar de salida: Parque Federman Avda. 1ª.
Hora de Salida: 9:09 A.m.
Lugar de Llegada: Carrera 1ª. Calles 14 y 15, Plaza de Bolívar.
Hora aproximada de Llegada: 1:07 P.m.
Tercera Etapa
28 de Septiembre Domingo: Santa Marta- El Rodadero- Ciénaga –Barranquilla.
Lugar de salida: Quinta de San Pedro Alejandrino.
Distancia: 134.9 kms.
Hora de Salida: 9:51 A.m.
Lugar de Llegada: Avenida del Rio.
Hora aproximada de Llegada: 1:12 P.m.
Cuarta Etapa
29 de septiembre Lunes: Barranquilla-Soledad-Malambo-Sabana Grande-Palmar de Varela-Calamar-Carreto-San Juan de Nepomuceno-San Jacinto- Carmen de Bolívar.
Distancia: 159.1 Kms.
Lugar de salida: Calle 46 Con 9B- sur Parqueadero Estadio Metropolitano.
Hora de Salida: 9:25 A.m.
Lugar de Llegada: Parque Principal Alcaldía.
Hora aproximada de Llegada: 1:17 P.m.
Quinta Etapa
30 de Septiembre Martes: Sincelejo-Sampuès-Chinú-Sahagún-Ceretè-Montería.
Lugar de salida: Plaza Majagual Sobre Calle 28.
Distancia: 118.8 kms.
Hora de Salida: 9:55 A.m.
Lugar de Llegada: Calle 27 Carrera 4ª.
Hora aproximada de Llegada: 12:49 P.m.
Sexta Etapa
1 de Octubre miércoles: Caucasia-Taraza-Valdivia-Yarumal-Santa Rosa de Osos.
Lugar de salida: Palacio Mpal. Parque de Banderas.
Distancia: 211.7 kms.
Hora de Salida: 8:10 A.m.
Lugar de Llegada: Plaza Simón Bolívar.
Hora aproximada de Llegada: 2:17 P.m.
Séptima Etapa
2 de Octubre Jueves: Caldas-Alto de Minas- La Pintada-La Felisa-Irra-Tres Puertas- la Manuela- Chinchiná.
Lugar de salida: Plaza Ppal. Caldas
Distancia: 159.4
Hora de Salida: 9:10 A.m.
Lugar de Llegada: Plaza de Bolívar- Carrera 9ª. Calles 10 y 11.
Hora aproximada de Llegada: 1:26 P.m.
Octava Etapa
3 de Octubre viernes: Chinchiná- Santa -Rosa-Pereira- Armenia-Ibagué.
Lugar de salida: Plaza de Bolívar.
Distancia: 166.5
Hora de Salida: 8:57 A.m.
Lugar de Llegada: Plaza de Bolívar.
Hora aproximada de Llegada: 1:37 P.m.
Novena Etapa
4 de Octubre sábado: Ibagué-Chicoral-Espinal-Flandes -Girardot-Tocaima-Viotá-Mesitas-Salto del Tequendama.
Lugar de salida: Alcaldía Municipal.
Distancia: 169.2 kms.
Hora de Salida: 8:22 A.m.
Lugar de Llegada: Salto del Tequendama
Hora aproximada de Llegada: 1:04 P.m.
Decima Etapa
5 de Octubre Domingo: Subachoque –Alto de Canicas-Tabio-Cajicá.
Lugar de salida: Parque Principal
Distancia: 24.8 Kms.
Hora de Salida primer corredor: 9:00 A.m.
Lugar de Llegada: Cajicá parque la estación del tren.
Hora aproximada de Llegada ultimo corredor: 12:30P.m.
Total Kilómetros 1.508.1 Km.