Etapa 1
Marsella - Pereira
Viernes 22 de septiembre
125.2 Km
RECORRIDO ETAPA No, 1 Distancia :125,2 Kms, |
|||||||
Marsella- Pereira- La Virginia- (circuito 5 giros)- Cerritos- Pereira) |
|||||||
KM REC, |
KM X REC, |
ALTURA |
41 |
43 |
45 |
LOCALIDAD |
OBSERVACIONES |
0 | 2.0 | 1.530 | 09:57:04 | 09:57:12 | 09:57:20 | Marsella Alcaldía | Salida Controlada |
0,2 | 1,8 | 1.530 | 09:57:21 | 09:57:29 | 09:57:36 | La Plazuela | |
0,3 | 1,7 | 1.520 | 09:57:30 | 09:57:37 | 09:57:44 | El Maizal | Giro Derecha |
0,7 | 1,3 | 1.515 | 09:58:05 | 09:58:11 | 09:58:16 | Y Salida Pereira | Giro Derecha |
0,9 | 1,1 | 1.510 | 09:58:23 | 09:58:27 | 09:58:32 | Cooperativa Cafetaleros | Giro Izquierda |
1,4 | 0,6 | 1.510 | 09:59:07 | 09:59:09 | 09:59:12 | Colegio | Giro Izquierda |
2.0 | 0 | 1.520 | 10:00:00 | 10:00:00 | 10:00:00 | La Virgen | KM. 0 |
0 | 125,2 | 1.520 | 10:00:00 | 10:00:00 | 10:00:00 | La Virgen | Salida Real Lanzada |
0,1 | 125 | 1.520 | 10:00:08 | 10:00:08 | 10:00:08 | Entrada Ecohotel | Inicio Puerto |
5,8 | 119,4 | 1.590 | 10:08:29 | 10:08:05 | 10:07:44 | Quebrada La Nona | |
7,6 | 117,6 | 1.670 | 10:11:07 | 10:10:36 | 10:10:08 | Referencia | |
11,9 | 113,3 | 1.660 | 10:17:24 | 10:16:36 | 10:15:52 | La Oriental | P.M de 3a. |
12,1 | 113,1 | 1.650 | 10:17:42 | 10:16:53 | 10:16:08 | Policía | |
17,7 | 107,5 | 1.265 | 10:25:54 | 10:24:41 | 10:23:36 | La Bodega | |
18,8 | 106,4 | 1.235 | 10:27:30 | 10:26:13 | 10:25:04 | Quebrada de Combia | |
21 | 104,2 | 1.260 | 10:30:43 | 10:29:18 | 10:28:00 | Crucero de Combia | |
22,1 | 103,1 | 1.295 | 10:32:20 | 10:30:50 | 10:29:28 | El Placer | sprint |
24,3 | 100,9 | 1.260 | 10:35:33 | 10:33:54 | 10:32:24 | Río Otún | Giro Izquierda |
24,4 | 100,8 | 1.260 | 10:35:42 | 10:34:02 | 10:32:32 | Empalme Variante Romelia El Pollo | Giro Derecha |
28,2 | 97 | 1.255 | 10:41:16 | 10:39:20 | 10:37:36 | Mercasa, Desviador Vía Cerritos | Giro Derecha |
28,4 | 96,8 | 1.255 | 10:41:33 | 10:39:37 | 10:37:52 | PR 2 (29 RS01) | |
36,4 | 88,8 | 1.140 | 10:53:16 | 10:50:47 | 10:48:32 | PR 10 (29RS01) | |
36,8 | 88,4 | 1.190 | 10:53:51 | 10:51:20 | 10:49:04 | Cerritos | Se toma Vía La Virginia |
40,9 | 84,3 | 1.090 | 10:59:51 | 10:57:04 | 10:54:32 | PR 4 (2507) | |
42,9 | 82,3 | 1.000 | 11:02:46 | 10:59:51 | 10:57:12 | PR 6 (2507) | |
44,9 | 80,3 | 980 | 11:05:42 | 11:02:39 | 10:59:52 | PR 8 (2507) | |
46,8 | 78,4 | 930 | 11:08:29 | 11:05:18 | 11:02:24 | PR 10 (2507) | |
47 | 78,2 | 925 | 11:08:46 | 11:05:34 | 11:02:40 | Ingreso Puente Río Cauca | |
47,8 | 77,4 | 925 | 11:09:57 | 11:06:41 | 11:03:44 | Bomba Terpel | Vía Viterbo |
50,3 | 74,9 | 925 | 11:13:36 | 11:10:11 | 11:07:04 | Entrada a la Virginia | Giro Izquierda |
51,8 | 73,4 | 925 | 11:15:48 | 11:12:16 | 11:09:04 | Parque Pío XII Nuevo | Giro Derecha calle 15 |
52,5 | 72,7 | 925 | 11:16:49 | 11:13:15 | 11:10:00 | Glorieta | Retorno Calle 15 |
52,9 | 72,3 | 925 | 11:17:24 | 11:13:48 | 11:10:32 | Casa de la Cultura | M.V. (inicio circuito) |
53,9 | 71,3 | 925 | 11:18:52 | 11:15:12 | 11:11:52 | Colegio Bernardo Arias Trujillo | Giro Izq, Por Carrera 10, |
54,4 | 70,8 | 925 | 11:19:36 | 11:15:54 | 11:12:32 | Carrera 10 con Ppal, Ojo contra via | Giro Izquierda |
55,8 | 69,4 | 925 | 11:21:39 | 11:17:51 | 11:14:24 | Bomba Terpel | Giro Izq, Vía Viterbo |
58,3 | 66,9 | 925 | 11:25:19 | 11:21:20 | 11:17:44 | Entrada a La Virginia | Giro Izquierda |
59,8 | 65,4 | 925 | 11:27:30 | 11:23:26 | 11:19:44 | Parque Pío XII Nuevo | Giro Derecha calle 15 |
60,8 | 64,4 | 925 | 11:28:58 | 11:24:50 | 11:21:04 | Glorieta | Retorno Calle 15 |
61,2 | 64 | 925 | 11:29:33 | 11:25:23 | 11:21:36 | Casa de la Cultura | M.V. 1a, Vuelta |
69,5 | 55,7 | 925 | 11:41:42 | 11:36:58 | 11:32:40 | Casa de la Cultura | 2a Vuelta |
77,8 | 47,4 | 925 | 11:53:51 | 11:48:33 | 11:43:44 | casa de la Cultura | 3a Vuetla |
86,1 | 39,1 | 925 | 12:06:00 | 12:00:08 | 11:54:48 | Casa de la Cultura | 4a Vuelta |
94,4 | 30,8 | 925 | 12:18:08 | 12:11:43 | 12:05:52 | Casa de la Cultura | MV 5a Vuelta |
95,4 | 29,8 | 925 | 12:19:36 | 12:13:06 | 12:07:12 | Colegio Bernardo Arias Trujillo | giro Izq, Por Carrera 10 |
95,9 | 29,3 | 925 | 12:20:20 | 12:13:48 | 12:07:52 | Carrera 10 con Ppal, | Giro izquierda |
97,3 | 27,9 | 925 | 12:22:23 | 12:15:46 | 12:09:44 | Bomba Terpel | Giro derecha vía Pereira |
97,5 | 27,7 | 925 | 12:22:40 | 12:16:02 | 12:10:00 | PR 11 (2507) | |
97,6 | 27,6 | 920 | 12:22:49 | 12:16:11 | 12:10:08 | Entrada Puente Río Cauca | |
97,9 | 27,3 | 920 | 12:23:16 | 12:16:36 | 12:10:32 | Salida Puente Río Cauca | Inicio Puerto |
99,5 | 25,7 | 1.020 | 12:25:36 | 12:18:50 | 12:12:40 | PR 9 (2507) | |
101,4 | 23,8 | 1.060 | 12:28:23 | 12:21:29 | 12:15:12 | PR 7 (2507) | Hacienda Tunez |
103,4 | 21,8 | 1.090 | 12:31:19 | 12:24:16 | 12:17:52 | PR5 (2507) | |
105 | 20,2 | 1.185 | 12:33:39 | 12:26:30 | 12:20:00 | El Hatico | P.M de 3a. |
107,3 | 17,9 | 1.190 | 12:37:01 | 12:29:43 | 12:23:04 | PR 1 (2507) | Entrada a Maracay |
108 | 17,2 | 1.190 | 12:38:02 | 12:30:41 | 12:24:00 | Cerritos. | Vía Pereira |
109,3 | 15,9 | 1.190 | 12:39:57 | 12:32:30 | 12:25:44 | PR 10 (29RS01) | |
110,2 | 15 | 1.200 | 12:41:16 | 12:33:46 | 12:26:56 | PR 9 (29RS01 | |
112,2 | 13 | 1.220 | 12:44:11 | 12:36:33 | 12:29:36 | PR 7 ( 29RS01) | Hotel Sonesta |
116,7 | 8,5 | 1.245 | 12:50:46 | 12:42:50 | 12:35:36 | Desviador Mercasa | Vía Pereira X 30 Agosto |
117,2 | 8 | 1.280 | 12:51:30 | 12:43:32 | 12:36:16 | PR 2 ( 29RS01) | Destino Av,30 de Agosto |
120,7 | 4,5 | 1.305 | 12:56:38 | 12:48:25 | 12:40:56 | El Viajero- Estación Megabús | |
121,9 | 3,3 | 1.315 | 12:58:23 | 12:50:05 | 12:42:32 | Batallón San Mateo | sprint |
122,3 | 2,9 | 1.320 | 12:58:58 | 12:50:39 | 12:43:04 | Turín | Vía 30 de Agosto |
125,2 | 0 | 1.360 | 13:03:13 | 12:54:41 | 12:46:56 | Avda 30 de Agosto, Estación Tren | Meta |
Detalles de la Etapa
Fecha: Viernes 22 de septiembre
Recorrido: Marsella (Risaralda) - Pereira - La Virginia (5 giros circuito) - Pereira.
Distancia: 125.2 Km
Lugar de salida Parque Principal Marsella
Hora de salida 10:00 a.m.
Lugar de llegada Avenida 30 de Agosto (Gobernación)
Hora de llegada 01:00 p.m.