Etapa 7
Fusagasugá (circuito) - Ibagué
Jueves 28 de Septiembre
Distancia: 170.5 Km
RECORRIDO ETAPA No. 7 Distancia: 170.5 |
|||||||
Fusagasuga (circuito 5 giros) Melgar- Girardot- Flandes Espinal-Chicoral-Picaleña- Ibagué |
|||||||
KM REC. |
KM X REC. |
ALTURA |
42 |
44 |
46 |
LOCALIDAD |
OBSERVACIONES |
0 | 170,5 | 1.720 | 09:30:00 | 09:30:00 | 09:30:00 | Parque Principal Carrera 6a. | Salida Real Lanzada |
0,2 | 170,3 | 1.720 | 09:30:17 | 09:30:16 | 09:30:15 | Carrea 6a. Avda de las Palmas | |
0,4 | 170,1 | 1.715 | 09:30:34 | 09:30:32 | 09:30:31 | Carrera 6a. Calle11 | Giro Derecha |
0,7 | 169,8 | 1.700 | 09:31:00 | 09:30:57 | 09:30:54 | Fiscalía. | |
1,8 | 168,7 | 1.680 | 09:32:34 | 09:32:27 | 09:32:20 | Hospital, Avda Manuel H. Cardenas | |
2,6 | 167,5 | 1.655 | 09:33:42 | 09:33:32 | 09:33:23 | Monumento El Indio | Giro Derecha |
3,9 | 166,6 | 1.655 | 09:35:34 | 09:35:19 | 09:35:05 | Panamericana con Avda las Palmas | Giro Derecha |
5,3 | 165,2 | 1.690 | 09:37:34 | 09:37:13 | 09:36:54 | Plaza de Mercado | |
5,7 | 164,8 | 1.705 | 09:38:08 | 09:37:46 | 09:37:26 | Avda Las Palmas con carrera 6a. | Giro Derecha fin 1a. Vuelta |
11,2 | 159,3 | 1.705 | 09:46:00 | 09:45:16 | 09:44:36 | Avda Las Plamas con carrera 6a. | Giro Derecha fin 2a. Vuelta |
16,7 | 153,8 | 1.705 | 09:53:51 | 09:52:46 | 09:51:46 | Avda Las Palmas con carrera 6a. | Giro Derecha fin 3a. Vuelta |
22,2 | 148,3 | 1.705 | 10:01:42 | 10:00:16 | 09:58:57 | Avda Las Palmas con carrera 6a. | Giro Derecha fin 4a. Vuelta |
27,7 | 142,8 | 1.705 | 10:09:34 | 10:07:46 | 10:06:07 | Avda Las Palmas con carrera 6a. | Giro derecha fin 5a. Vuela |
27,9 | 142,6 | 1.715 | 10:09:51 | 10:08:02 | 10:06:23 | Carrera 6a. Calle11 | Giro Derecha |
28,2 | 142,3 | 1.700 | 10:10:17 | 10:08:27 | 10:06:46 | Fiscalía | |
29,3 | 141,2 | 1.680 | 10:11:51 | 10:09:57 | 10:08:13 | Hospital -Avda Manuel H. Cardenas | M.V |
30,1 | 140,4 | 1.655 | 10:13:00 | 10:11:02 | 10:09:15 | Monumento El Indio. PR 68 (4005) | Giro izquierda. |
32,3 | 138,2 | 1.630 | 10:16:08 | 10:14:02 | 10:12:07 | PR 66 (4005) | |
35,3 | 135,2 | 1.390 | 10:20:25 | 10:18:08 | 10:16:02 | Desviador Bogotá- Girardot. | Vía Girardot |
35,7 | 134,8 | 1.375 | 10:21:00 | 10:18:40 | 10:16:33 | PR 63 (4005( | |
46,8 | 123,7 | 1.015 | 10:36:51 | 10:33:49 | 10:31:02 | Peaje Chinauta | |
54,6 | 115,9 | 625 | 10:48:00 | 10:44:27 | 10:41:13 | PR 44 (4005) | |
56,3 | 114,2 | 560 | 10:50:25 | 10:46:46 | 10:43:26 | Río Sumapaz. Dpto del Tolima | |
63,6 | 106,9 | 440 | 11:00:51 | 10:56:43 | 10:52:57 | PR 35 (4005) | |
69,4 | 101,1 | 445 | 11:09:08 | 11:04:38 | 11:00:31 | Y Vía ingreso a Melgar | |
70 | 100,5 | 400 | 11:10:00 | 11:05:27 | 11:01:18 | PR 29 ( 4005) | |
71,2 | 99,3 | 395 | 11:11:42 | 11:07:05 | 11:02:52 | Base Aerea. | sprint |
71,9 | 98,6 | 395 | 11:12:42 | 11:08:02 | 11:03:46 | PR 27 (4005) | |
73,1 | 97,4 | 395 | 11:14:25 | 11:09:40 | 11:05:20 | Melgar terminal , vía Girardot | giro der.y tomar retorno |
75,2 | 95,3 | 400 | 11:17:25 | 11:12:32 | 11:08:05 | Cenae | |
88,9 | 81,6 | 370 | 11:37:00 | 11:31:13 | 11:25:57 | Desvío Ingreso Girardot | |
89,1 | 81,4 | 370 | 11:37:17 | 11:31:30 | 11:26:13 | PR 11 (4005) | |
95,6 | 74,9 | 365 | 11:46:34 | 11:40:21 | 11:34:41 | Ingreso a Girardot por calle22 | |
95,9 | 74,6 | 365 | 11:47:00 | 11:40:46 | 11:35:05 | Calle 22 carrera 7a. Vía Flandes | Giro Izquierda |
96,5 | 74 | 365 | 11:47:51 | 11:41:35 | 11:35:52 | Ingreso Puente Río Magdalena | |
97,7 | 72,8 | 365 | 11:49:34 | 11:43:13 | 11:37:26 | Esso Flandes | sprint |
98,6 | 71,9 | 370 | 11:50:51 | 11:44:27 | 11:38:36 | PR 59 (4507) | |
100,5 | 70 | 375 | 11:53:34 | 11:47:02 | 11:41:05 | PR 57 (4507) | Salida Flandes Vía Espinal |
109 | 61,5 | 385 | 12:05:42 | 11:58:38 | 11:52:10 | Peaje Flandes | |
110,7 | 59,8 | 320 | 12:08:08 | 12:00:57 | 11:54:23 | PR 47 (4507) | |
112,6 | 57,9 | 390 | 12:10:51 | 12:03:32 | 11:56:52 | Separador ingreso Espinal | |
114 | 56,5 | 390 | 12:12:51 | 12:05:27 | 11:58:41 | Pueblito Espinaluno- Espinal | |
115,1 | 55,4 | 390 | 12:14:25 | 12:06:57 | 12:00:07 | Parque Mitológico | M.V |
115,6 | 54,9 | 395 | 12:15:08 | 12:07:38 | 12:00:46 | La Tambora- Vía Ibagué | |
115,8 | 54,7 | 395 | 12:15:25 | 12:07:54 | 12:01:02 | PR 3 (40TL05) | |
118,9 | 51,6 | 395 | 12:19:51 | 12:12:08 | 12:05:05 | PR 33 (4004) | Desviador Bogotá Neiva. |
120,2 | 50,3 | 370 | 12:21:42 | 12:13:54 | 12:06:46 | Sena | |
128 | 42,5 | 370 | 12:32:51 | 12:24:32 | 12:16:57 | Chicoral Parque | sprint |
129,1 | 41,4 | 365 | 12:34:25 | 12:26:02 | 12:18:23 | PR 23 (4004) | |
133,1 | 37,4 | 370 | 12:40:08 | 12:31:30 | 12:23:36 | PR 19 ( 4004) | Vía Ibagué doble Calzada |
135,9 | 34,6 | 455 | 12:44:08 | 12:35:19 | 12:27:15 | PR 5 (40TLD) | |
138,6 | 31,9 | 585 | 12:48:00 | 12:39:00 | 12:30:46 | Túnel | |
141 | 29,5 | 700 | 12:51:25 | 12:42:16 | 12:33:54 | PR 0 (40TLD) | |
141,5 | 29 | 710 | 12:52:08 | 12:42:57 | 12:34:33 | PR 10 (4004) | |
141,9 | 28,6 | 710 | 12:52:42 | 12:43:30 | 12:35:05 | Peaje Gualanday | |
148,6 | 21,9 | 825 | 13:02:17 | 12:52:38 | 12:43:49 | PR 3 (4004) | |
153,3 | 17,2 | 895 | 13:09:00 | 12:59:02 | 12:49:57 | PR 23 (40TLC) | |
157,7 | 12,8 | 950 | 13:15:17 | 13:05:02 | 12:55:41 | Picaleña | |
157,9 | 12,6 | 960 | 13:15:34 | 13:05:19 | 12:55:57 | Desviador Honda- Bogotá- Ibagué | Vía Ibagué |
158,2 | 12,3 | 960 | 13:16:00 | 13:05:43 | 12:56:20 | PR 18 (40TLC) | |
161,1 | 9,4 | 1100 | 13:20:08 | 13:09:40 | 13:00:07 | PR 15 (40 TLC) | |
163,2 | 7,3 | 1140 | 13:23:08 | 13:12:32 | 13:02:52 | Glorieta Mirolindo | |
164,1 | 6,4 | 1150 | 13:24:25 | 13:13:46 | 13:04:02 | Avda Mirolindo Carnaval Del Pollo | M.V |
166 | 4,5 | 1215 | 13:27:08 | 13:16:21 | 13:06:31 | Y de Tránsito. | Vía derecha al centro |
166,5 | 4 | 1215 | 13:27:51 | 13:17:02 | 13:07:10 | Glorieta 45 por 5a. | |
169,3 | 1,2 | 1285 | 13:31:51 | 13:20:51 | 13:10:49 | Puente 19 con 5a. | |
169,6 | 0,9 | 1295 | 13:32:17 | 13:21:16 | 13:11:13 | 15 con 5a. | Giro a l izquierda |
169,9 | 0,6 | 1305 | 13:32:42 | 13:21:40 | 13:11:36 | Avda 15 con 2a. | Giro derecha |
170,5 | 0 | 1330 | 13:33:34 | 13:22:30 | 13:12:23 | Parque de Bolívar | Meta |
Detalles de la Etapa
Fecha: Jueves 28 de Septiembre
Recorrido: Fusagasugá (circuito) - Melgar - Girardot - Flandes - Espinal - Chicoral - Ibagué
Distancia: Distancia: 170.5 Km
Lugar de salida Alcaldía, Plaza Cívica de la Tierra Grata
Hora de salida 09:30 a.m.
Lugar de llegada Parque Simón Bolívar
Hora de llegada 01:30 p.m.