Etapa 9
Manizales - Tuluá
Sábado 30 de Septiembre
188.8 Km
RECORRIDO ETAPA No. 9 Distancia: 188.8 KMS |
|||||||
Manizales- Chinchina- Sana Rosa- Dosquebradas- Pereira- Cartago- Toro- La Union- Roldanillo- Tulua.hinchiná- Santa Rosa- Pereira-Cartago-Anserma- Toro- La Unión- Roldanillo- Tuluá |
|||||||
KM REC. |
KM X REC. |
ALTURA |
43 |
45 |
47 |
LOCALIDAD |
OBSERVACIONES |
0 | 3,8 | 2.090 | 08:54:41 | 08:54:56 | 08:55:08 | Parque Caldas por Carreraa 22 | Salida Controlada |
1,2 | 2,6 | 2.080 | 08:56:22 | 08:56:32 | 08:56:40 | Parque Olaya | |
1,4 | 2,4 | 2.030 | 08:56:39 | 08:56:48 | 08:56:56 | Plaza De Toros | |
3,4 | 0,4 | 1.865 | 08:59:26 | 08:59:28 | 08:59:29 | Terpel La Uribe | |
3,8 | 0 | 1.850 | 09:00:00 | 09:00:00 | 09:00:00 | PT 45 (2902) | K.M 0 |
0 | 188,8 | 1.850 | 09:00:00 | 09:00:00 | 09:00:00 | PR 45 (2902) | Salida Real Lanzada |
2 | 186,8 | 1785 | 09:02:47 | 09:02:40 | 09:02:33 | PR 43 (2902) | |
8,2 | 180,6 | 1.620 | 09:11:26 | 09:10:56 | 09:10:28 | La Siria | |
11,7 | 177,1 | 1.465 | 09:16:19 | 09:15:36 | 09:14:56 | La Violeta | |
16,2 | 172,6 | 1.240 | 09:22:36 | 09:21:36 | 09:20:40 | PR 29 (2902) | |
16,4 | 172,4 | 1230 | 09:22:53 | 09:21:52 | 09:20:56 | Cenicafé | |
17,3 | 171,5 | 1.225 | 09:24:08 | 09:23:04 | 09:22:05 | PR 0 (29CL03) Glorieta vía Chinchiná | Izquierda |
18,3 | 170,5 | 1.310 | 09:25:32 | 09:24:24 | 09:23:21 | Ing.Chinchiná por calle 13 con 7 y 8. | M.V |
19,3 | 169,5 | 1.320 | 09:26:55 | 09:25:44 | 09:24:38 | Carrera 9 bis calle 8a.Vía Santa Rosa | Giro Derecha |
20,2 | 168,6 | 1.320 | 09:28:11 | 09:26:56 | 09:25:47 | Peatonal salida de Chinchiná | |
20,8 | 168 | 1.350 | 09:29:01 | 09:27:44 | 09:26:33 | PR 25 (2902) | |
24,8 | 164 | 1.355 | 09:34:36 | 09:33:04 | 09:31:39 | PR 21 (2902) | |
24,9 | 163,9 | 1.355 | 09:34:44 | 09:33:12 | 09:31:47 | Peaje Tarapacá 1 | |
25,3 | 163,5 | 1.355 | 09:35:18 | 09:33:44 | 09:32:17 | Dpto de Risaralda | Inicia Puerto |
28,7 | 160,1 | 1.525 | 09:40:02 | 09:38:16 | 09:36:38 | El Jazmín | P.M de 3a |
31 | 157,8 | 1.550 | 09:43:15 | 09:41:20 | 09:39:34 | PR 15 (2902) | Ingreso Santa Rosa Izq |
31,3 | 137,5 | 1.550 | 09:43:40 | 09:41:44 | 09:39:57 | Estadio Santa Rosa | Sprint |
33,3 | 155,5 | 1.605 | 09:46:27 | 09:44:24 | 09:42:30 | Calle 21 carrera 14 | Giro derecha vía Pereira |
34,7 | 154,1 | 1.600 | 09:48:25 | 09:46:16 | 09:44:17 | Río salida Santa Rosa | |
35,1 | 153,7 | 1.595 | 09:48:58 | 09:46:48 | 09:44:48 | PR 11 (2902) | |
37,1 | 151,7 | 1.650 | 09:51:46 | 09:49:28 | 09:47:21 | PR 9 ( 2902) | Boquerón |
40,4 | 148,4 | 1.450 | 09:56:22 | 09:53:52 | 09:51:34 | Vía La Romelia. Cartago- Cali | |
55,3 | 133,5 | 1.205 | 10:17:09 | 10:13:44 | 10:10:35 | Mercasa Desviador vía Cali | |
55,5 | 133,3 | 1.205 | 10:17:26 | 10:14:00 | 10:10:51 | PR 2 ( 29RS01) | |
63,6 | 125,2 | 1.140 | 10:28:44 | 10:24:48 | 10:21:11 | PR 10 ( 29RS01) | |
64,6 | 124,2 | 1.160 | 10:30:08 | 10:26:08 | 10:22:28 | PR 11 (29RS01) | Cerritos |
64,7 | 124,1 | 1.160 | 10:30:16 | 10:26:16 | 10:22:35 | PR 88 (2506) | |
66,6 | 122,2 | 1.150 | 10:32:55 | 10:28:48 | 10:25:01 | PR 86 (2506) | Peaje |
72,6 | 116,2 | 920 | 10:41:18 | 10:36:48 | 10:32:40 | PR 80 (2506) | |
73,2 | 115,6 | 900 | 10:42:08 | 10:37:36 | 10:33:26 | Puente Río La Vieja | Ingreso Cartago |
74,2 | 114,6 | 895 | 10:43:32 | 10:38:56 | 10:34:43 | carrera 4a calle 1a | |
75,3 | 113,5 | 895 | 10:45:04 | 10:40:24 | 10:36:07 | carrera 4a. Calle 11 | |
77,8 | 111 | 900 | 10:48:33 | 10:43:44 | 10:39:19 | PR 11 (4803) | |
79,2 | 109,6 | 900 | 10:50:30 | 10:45:36 | 10:41:06 | Estadio Cartago | M.V |
81,7 | 107,1 | 900 | 10:54:00 | 10:48:56 | 10:44:17 | PR 7 (4803) | |
84 | 104,8 | 900 | 10:57:12 | 10:52:00 | 10:47:14 | Río Cauca | |
84,6 | 104,2 | 900 | 10:58:02 | 10:52:48 | 10:48:00 | PR 3 (4803) | |
85,4 | 103,4 | 900 | 10:59:09 | 10:53:52 | 10:49:01 | Glorieta Anacaro | Vía Cali |
85,5 | 103,3 | 900 | 10:59:18 | 10:54:00 | 10:49:08 | PR 123 (2302) | |
103 | 85,5 | 915 | 11:24:00 | 11:17:36 | 11:11:44 | Peaje Toro | |
111,8 | 77 | 930 | 11:36:00 | 11:29:04 | 11:22:43 | PR 97 (2302) | Sprint |
120 | 68,8 | 925 | 11:47:26 | 11:40:00 | 11:33:11 | PR 89 (2302) | |
120,4 | 68,4 | 925 | 11:48:00 | 11:40:32 | 11:33:42 | Glorieta La Unión | |
125 | 63,8 | 925 | 11:54:25 | 11:46:40 | 11:39:34 | Higueroncito | MV - |
127,1 | 61,7 | 925 | 11:57:20 | 11:49:28 | 11:42:15 | Higueron. | |
136 | 52,8 | 920 | 12:09:46 | 12:01:20 | 11:53:37 | Glorieta Roldanillo | |
136,3 | 52,5 | 925 | 12:10:11 | 12:01:44 | 11:54:00 | PR 73 (2302) | |
145 | 43,8 | 925 | 12:22:19 | 12:13:20 | 12:05:06 | Don Onofre , Bolívar | |
163 | 25,8 | 930 | 12:47:26 | 12:37:20 | 12:28:05 | PR 47 (2302) | |
173,4 | 15,4 | 930 | 13:01:57 | 12:51:12 | 12:41:21 | PR 37 (2302) | |
175,2 | 13,6 | 930 | 13:04:27 | 12:53:36 | 12:43:39 | Glorieta Rio Frío | Vía Tuluá. |
178,2 | 10,6 | 930 | 13:08:39 | 12:57:36 | 12:47:29 | Puente Río Cauca | |
182,2 | 6,6 | 940 | 13:14:13 | 13:02:56 | 12:52:35 | PR 5 (25VL04) | |
184,2 | 4,6 | 945 | 13:17:01 | 13:05:36 | 12:55:08 | PR 3 (25VL04) | |
185,5 | 3,3 | 945 | 13:18:50 | 13:07:20 | 12:56:48 | Aeropuerto Farfan de Tuluá | |
185,8 | 3 | 950 | 13:19:15 | 13:07:44 | 12:57:11 | Colegio Moderno | Reductor |
186,3 | 2,5 | 950 | 13:19:57 | 13:08:24 | 12:57:49 | Instituto Antonio de J. Sucre | |
186,8 | 2 | 955 | 13:20:39 | 13:09:04 | 12:58:28 | Centro Cultural | Reductor |
187,8 | 1 | 960 | 13:22:02 | 13:10:24 | 12:59:44 | Calle 25 Carrera 13 | Último Kilómetro |
188,3 | 0,5 | 960 | 13:22:44 | 13:11:04 | 13:00:22 | Puente Ferrocarril | |
188,7 | 0,1 | 965 | 13:23:18 | 13:11:36 | 13:00:53 | Alcaldía Tuluá- RCN Radio | |
188,8 | 0 | 965 | 13:23:26 | 13:11:44 | 13:01:01 | Parque Boyacá. | Meta |
Detalles de la Etapa
Fecha: Sábado 30 de Septiembre
Recorrido: Manizales - Chinchiná - Santa Rosa - Dosquebradas - Pereira - Cartago - Anserma - Toro - La Unión - Roldanillo - Tuluá
Distancia: 188.8 Km
Lugar de salida Parque Caldas
Hora de salida 09:00 a.m.
Lugar de llegada Parque Boyacá - Colegio del Sagrado Corazón
Hora de llegada 01:15 p.m.