Etapa 8
Ibagué - Manizales
Viernes 29 de Septiembre
192.8 Km
RECORRIDO ETAPA No. 8 Distancia:192.8 Kms. |
|||||||
Ibagué- Cajamarca- Calarca- Armenia- Pereira- Dosquebradas- Santa Rosa- Chinchiná- Manizales |
|||||||
KM REC. |
KM X REC. |
ALTURA |
36 |
38 |
40 |
LOCALIDAD |
OBSERVACIONES |
0 | 3,3 | 1.340 | 08:24:30 | 08:24:47 | 08:25:03 | Plaza De Bolívar- Alcaldía | Salida Controlada |
1,1 | 2,2 | 1.300 | 08:26:20 | 08:26:31 | 08:26:42 | Carrera 2a. Calle 19 | |
2,2 | 1,1 | 1.260 | 08:28:10 | 08:28:15 | 08:28:21 | Puente del Combeima | |
3,3 | 0 | 1.285 | 08:30:00 | 08:30:00 | 08:30:00 | Bomba Plus Barrio Ricaurte | KM. 0 |
0 | 192,8 | 1.285 | 08:30:00 | 08:30:00 | 08:30:00 | Bomba Plus Barrio Ricaurte | Salida Real Lanzada |
3,2 | 189,6 | 1.350 | 08:35:20 | 08:35:03 | 08:34:48 | Boquerón | P.M de 3a. |
3,9 | 188,9 | 1.320 | 08:36:30 | 08:36:09 | 08:35:51 | PR 79 (4003) | |
5,9 | 186,9 | 1.210 | 08:39:50 | 08:39:18 | 08:38:51 | PR 77 (4003) | |
7,5 | 185,3 | 1.060 | 08:42:30 | 08:41:50 | 08:41:15 | Coello Estación Policía | Inicia Puerto |
14 | 178,8 | 1.410 | 08:53:20 | 08:52:06 | 08:51:00 | PR 69 (4003) Perico | P.M de 2a. |
14,7 | 178,1 | 1.415 | 08:54:30 | 08:53:12 | 08:52:03 | Viaducto Pericos | |
17 | 175,8 | 1.460 | 08:58:20 | 08:56:50 | 08:55:30 | Viaducto La Salada | |
18,1 | 174,7 | 1.470 | 09:00:10 | 08:58:34 | 08:57:09 | Viaducto Cajones | |
23,5 | 169,3 | 1.480 | 09:09:10 | 09:07:06 | 09:05:15 | PR 59 (4003) Viaducto Cerrajosa | |
24,6 | 168,2 | 1.495 | 09:11:00 | 09:08:50 | 09:06:54 | Viaducto El Tigre. | |
27,1 | 165,7 | 1.690 | 09:15:10 | 09:12:47 | 09:10:39 | El Tigre | P.M de 2a. |
30,2 | 162,6 | 1.705 | 09:20:20 | 09:17:41 | 09:15:18 | Cajamarca P.R 51 (4003) | |
31,3 | 161,5 | 1.720 | 09:22:10 | 09:19:25 | 09:16:57 | Cajamarca Parque | Sprint Inicia Puerto |
40,7 | 152,1 | 2.165 | 09:37:50 | 09:34:15 | 09:31:03 | La Paloma | |
42,2 | 150,6 | 2.255 | 09:40:20 | 09:36:37 | 09:33:18 | Peaje | |
49,9 | 142,9 | 2.680 | 09:53:10 | 09:48:47 | 09:44:51 | 5 km La Línea | |
54,8 | 138 | 3.105 | 10:01:20 | 09:56:31 | 09:52:12 | Alto La Línea | P.M H.C |
65,5 | 127,3 | 2.255 | 10:19:10 | 10:13:25 | 10:08:15 | Zona Obras del Túnel | |
76,5 | 116,3 | 1.485 | 10:37:30 | 10:30:47 | 10:24:45 | PR 5 (4003) Versalles Dirección Armenia | |
77,5 | 115,3 | 1.480 | 10:39:10 | 10:32:22 | 10:26:15 | PR 4 (4003) | |
77,6 | 115,2 | 1.400 | 10:39:20 | 10:32:31 | 10:26:24 | Glorieta Estadio Guillermo Jaramillo | Vía Armenia |
78,4 | 114,4 | 1.390 | 10:40:40 | 10:33:47 | 10:27:36 | PR 3 (4003) | |
79,1 | 113,7 | 1.380 | 10:41:50 | 10:34:53 | 10:28:39 | Alto Del río | |
81 | 111,8 | 1.335 | 10:45:00 | 10:37:53 | 10:31:30 | Río Quindío | Bandas Reductoras Vel. |
82 | 110,8 | 1.400 | 10:46:40 | 10:39:28 | 10:33:00 | Glorieta Maria Cristina | Giro derecha Avda Centenario |
87,9 | 104,9 | 1.435 | 10:56:30 | 10:48:47 | 10:41:51 | Sena | M.V |
89,2 | 103,6 | 1450 | 10:58:40 | 10:50:50 | 10:43:48 | Empalme Avda Centenario - Chagualá | Giro Izq. A Pereira |
89,4 | 103,4 | 1.450 | 10:59:00 | 10:51:09 | 10:44:06 | PR 6 (40QN05) | |
90,2 | 102,6 | 1.465 | 11:00:20 | 10:52:25 | 10:45:18 | La Cabaña Autopista del Café. | Giro derecha. |
91,5 | 101,3 | 1.525 | 11:02:30 | 10:54:28 | 10:47:15 | PR 2 (2901) | Sprint Inicia Puerto |
93 | 99,8 | 1.610 | 11:05:00 | 10:56:50 | 10:49:30 | Paso desvío Circasia | |
102,8 | 90 | 1990 | 11:21:20 | 11:12:18 | 11:04:12 | El Roble | P.M de 1a. |
106,6 | 86,2 | 1.945 | 11:27:40 | 11:18:18 | 11:09:54 | Peaje | |
117,5 | 75,3 | 1.690 | 11:45:50 | 11:35:31 | 11:26:15 | Glorieta Desvío Manizales | Vía La Condina. |
119,3 | 73,5 | 1.690 | 11:48:50 | 11:38:22 | 11:28:57 | PR 2 ( 29RSD) | |
129,2 | 63,6 | 1.265 | 12:05:20 | 11:54:00 | 11:43:48 | PR ( 29RSD) | |
130,7 | 62,1 | 1.205 | 12:07:50 | 11:56:22 | 11:46:03 | Glorieta Cartago Pereira | Vía a Cartago por la Sur |
132,6 | 60,2 | 1.200 | 12:11:00 | 11:59:22 | 11:48:54 | Glorieta Pereira- Cartago Manizales (Mercasa) | Se toma Vía Manizales |
136,6 | 56,2 | 1.205 | 12:17:40 | 12:05:41 | 11:54:54 | Puente río Otún | |
146,3 | 46,5 | 1.405 | 12:33:50 | 12:21:00 | 12:09:27 | La Romelia- desviador Vía a Manizales | |
146,8 | 46 | 1.415 | 12:34:40 | 12:21:47 | 12:10:12 | PR 4 (2902A) | |
148,2 | 44,6 | 1.440 | 12:37:00 | 12:24:00 | 12:12:18 | PR 6 (2902) | Puente hacia Helicoidal |
151,3 | 41,5 | 1.630 | 12:42:10 | 12:28:53 | 12:16:57 | Túnel en Helicoidal | |
152,3 | 40,5 | 1.685 | 12:43:50 | 12:30:28 | 12:18:27 | PR 10 (29RSE) | |
152,4 | 40,4 | 1.690 | 12:44:00 | 12:30:37 | 12:18:36 | El Tambo | P.M de 3a. |
153,2 | 39,6 | 1.635 | 12:45:20 | 12:31:53 | 12:19:48 | Vía Manizales | |
155,6 | 37,2 | 1.590 | 12:49:20 | 12:35:41 | 12:23:24 | PR 2 ( 29RSC2) | |
158,1 | 34,7 | 1.545 | 12:53:30 | 12:39:37 | 12:27:09 | PR 16 ( 2902) | |
159,2 | 33,6 | 1.525 | 12:55:20 | 12:41:22 | 12:28:48 | El Jazmín | Vía Medellín por Variante |
161,1 | 31,7 | 1.505 | 12:58:30 | 12:44:22 | 12:31:39 | PR 22 (29RSC) | |
163,9 | 28,9 | 1.380 | 13:03:10 | 12:48:47 | 12:35:51 | Peaje Tarapaca 2 | |
167,2 | 25,6 | 1.355 | 13:08:40 | 12:54:00 | 12:40:48 | PR 28 ( 29RSC) | |
168,3 | 24,5 | 1.295 | 13:10:30 | 12:55:44 | 12:42:27 | Terpel | |
168,9 | 23,9 | 1.290 | 13:11:30 | 12:56:41 | 12:43:21 | Desvío Ingreso Chinchiná | Giro derecha |
169,4 | 23,4 | 1.300 | 13:12:20 | 12:57:28 | 12:44:06 | Giro derecha | |
170,2 | 22,6 | 1.310 | 13:13:40 | 12:58:44 | 12:45:18 | Terpel Chinchiná | Giro izquierda |
170,9 | 21,9 | 1.295 | 13:14:50 | 12:59:50 | 12:46:21 | PR28 (2902) | Vía Manizales La Siria |
171,9 | 20,9 | 1230 | 13:16:30 | 13:01:25 | 12:47:51 | Cenicafé | M.V |
173,3 | 19,5 | 1.260 | 13:18:50 | 13:03:37 | 12:49:57 | PR 30 ( 2902) | Inicia Puerto |
180,5 | 12,3 | 1.625 | 13:30:50 | 13:15:00 | 13:00:45 | PR 37 (2902) | |
186,3 | 6,5 | 1.805 | 13:40:30 | 13:24:09 | 13:09:27 | Bajo Tablazo | |
187,6 | 5,2 | 1.795 | 13:42:40 | 13:26:12 | 13:11:24 | PR 44 ( 2902) | |
188,1 | 4,7 | 1.820 | 13:43:30 | 13:27:00 | 13:12:09 | Alto Tablazo | |
189 | 3,8 | 1.965 | 13:45:00 | 13:28:25 | 13:13:30 | Bomba Terpel La Uribe | Vía Manizales. |
191,1 | 1,7 | 2.130 | 13:48:30 | 13:31:44 | 13:16:39 | Plaza de Toros | |
191,3 | 1,5 | 2.140 | 13:48:50 | 13:32:03 | 13:16:57 | Carrer 23 Calle 12 | Giro Derecha |
191,6 | 1,2 | 2.155 | 13:49:20 | 13:32:31 | 13:17:24 | Carera 23 Calle14 | Giro izquierda |
192,2 | 0,6 | 2.160 | 13:50:20 | 13:33:28 | 13:18:18 | Giro izquierda | |
192,4 | 0,4 | 2.170 | 13:50:40 | 13:33:47 | 13:18:36 | Bellas Artes | Desvío Carros |
192,8 | 0 | 2.210 | 13:51:20 | 13:34:25 | 13:19:12 | Media Torta Chipre | Meta P.M H.C |
Detalles de la Etapa
Fecha: Viernes 29 de Septiembre
Recorrido: Ibagué - Cajamarca - Calarcá - Pereira - Dosquebradas - Santa Rosa - Chinchiná - Manizales
Distancia: 192.8 Km
Lugar de salida Parque Simón Bolívar
Hora de salida 08:30 a.m.
Lugar de llegada Media Torta de Chipre
Hora de llegada 01:45 p.m.