Etapa 3
Carmen de Viboral - La Dorada
Domingo 24 de Septiembre
216.0 Km
RECORRIDO ETAPA No, 3 Distancia: 216,0 KMS, |
|||||||
Carmen De Viboral- Rionegro- el Santuario- Doradal- La dorada. |
|||||||
KM REC, | KM X REC, | ALTURA | 42 | 44 | 46 | LOCALIDAD | OBSERVACIONES |
0 | 1 | 2.100 | 08:43:34 | 08:43:38 | 08:43:41 | Alcaldía Carmen Viboral | Salida Controlada |
0,1 | 0,9 | 2.100 | 08:43:42 | 08:43:46 | 08:43:49 | ||
1 | 0 | 2.100 | 08:45:00 | 08:45:00 | 08:45:00 | Valla Rionegro Medellín | Km. 0 |
0 | 216 | 2.100 | 08:45:00 | 08:45:00 | 08:45:00 | Valla Rionegro - Medellín | Salida Real Lanzada |
8 | 208 | 2.100 | 08:56:25 | 08:55:54 | 08:55:26 | Tres Esquinas | Giro Derecha |
12,5 | 203,5 | 2.100 | 09:02:51 | 09:02:02 | 09:01:18 | Autopista Vía Bogotá. PR 40 (6004) | Giro Derecha |
13,2 | 202,8 | 2.100 | 09:03:51 | 09:03:00 | 09:02:13 | Peatonal Entrada a Marinilla | |
13,5 | 202,5 | 2.100 | 09:04:17 | 09:03:24 | 09:02:36 | PR 41 (6004) | |
16,5 | 199,5 | 2.085 | 09:08:34 | 09:07:30 | 09:06:31 | PR 44 (6004) | |
20,2 | 195,8 | 2.070 | 09:13:51 | 09:12:32 | 09:11:20 | Vereda Potrerito | |
22,5 | 193,5 | 2.065 | 09:17:08 | 09:15:40 | 09:14:20 | PR 50 (6004) | |
23,2 | 192,8 | 2.060 | 09:18:08 | 09:16:38 | 09:15:15 | Entrada a Santuario | M.V |
26,4 | 189,6 | 2.050 | 09:22:42 | 09:21:00 | 09:19:26 | Peaje Santuario | Inicia Puerto |
27,3 | 188,7 | 2.080 | 09:24:00 | 09:22:13 | 09:20:36 | PR 4 (6005) | |
28,5 | 187,5 | 2.140 | 09:25:42 | 09:23:51 | 09:22:10 | Alto Bonito | P.M 3a. |
41,8 | 174,2 | 1.560 | 09:44:42 | 09:42:00 | 09:39:31 | Rio Cocorná | |
51,8 | 164,2 | 1.195 | 09:59:00 | 09:55:38 | 09:52:33 | PR 28 (6005) | |
59,3 | 156,7 | 1.015 | 10:09:42 | 10:05:51 | 10:02:20 | La Manosa | |
67 | 149 | 685 | 10:20:42 | 10:16:21 | 10:12:23 | Río Calderas PR 43 ( 6005) | |
68 | 148 | 700 | 10:22:08 | 10:17:43 | 10:13:41 | Referencia | inicia puerto |
76,3 | 139,7 | 1.110 | 10:34:00 | 10:29:02 | 10:24:31 | Alto Jaime Mira | P.M 2a. |
86,1 | 129,9 | 680 | 10:48:00 | 10:42:24 | 10:37:18 | Los Aragones | |
92,5 | 123,5 | 605 | 10:57:08 | 10:51:08 | 10:45:39 | Entrada a San Luis | Sprint |
93 | 123 | 570 | 10:57:51 | 10:51:49 | 10:46:18 | Río Dormilon | |
96,2 | 119,8 | 380 | 11:02:25 | 10:56:10 | 10:50:28 | Río Samana | Inicia Puerto |
106 | 110 | 875 | 11:16:25 | 11:09:32 | 11:03:15 | Montelero | P.M. de 2a. |
112,4 | 103,6 | 700 | 11:25:34 | 11:18:16 | 11:11:36 | Alto de Pavas | |
119,7 | 96,3 | 335 | 11:36:00 | 11:28:13 | 11:21:07 | Río Claro | |
127,2 | 88,8 | 375 | 11:46:42 | 11:38:27 | 11:30:54 | Los Colores | M.V |
138,3 | 77,7 | 260 | 12:02:34 | 11:53:35 | 11:45:23 | Doradal. | |
143,3 | 72,7 | 195 | 12:09:42 | 12:00:24 | 11:51:54 | PR 118 (6005) | |
149,5 | 66,5 | 185 | 12:18:34 | 12:08:51 | 12:00:00 | Puerto Triunfo | Sprint |
153,9 | 62,1 | 180 | 12:24:51 | 12:14:51 | 12:05:44 | Río Magdalena | |
155,4 | 60,6 | 180 | 12:27:00 | 12:16:54 | 12:07:41 | Peaje Puerto Triunfo | |
157,6 | 58,4 | 180 | 12:30:08 | 12:19:54 | 12:10:33 | PR 132 ( 6005) | |
159,6 | 56,4 | 180 | 12:33:00 | 12:22:38 | 12:13:10 | PR 134 ( 6005) | |
161,3 | 54,7 | 180 | 12:35:25 | 12:24:57 | 12:15:23 | Desviador Bogotá- Santa Marta | Derecha |
162,2 | 53,8 | 170 | 12:36:42 | 12:26:10 | 12:16:33 | PR 80 (4510) | |
196,7 | 19,3 | 170 | 13:26:00 | 13:13:13 | 13:01:33 | PR 46 (4510) | |
204,2 | 11,8 | 170 | 13:36:42 | 13:23:27 | 13:11:20 | PR 39 (45-10) | |
208,3 | 7,7 | 170 | 13:42:34 | 13:29:02 | 13:16:41 | PR 35 (45-10) | |
208,6 | 7,4 | 170 | 13:43:00 | 13:29:27 | 13:17:05 | Base Aerea German Olano | M.V |
209,7 | 6,3 | 170 | 13:44:34 | 13:30:57 | 13:18:31 | Puente Ingreso La Dorada | |
210,1 | 5,9 | 170 | 13:45:08 | 13:31:30 | 13:19:02 | Salida Puente PR 33 45-10 | Variante Bogotá |
212,9 | 3,1 | 170 | 13:49:08 | 13:35:19 | 13:22:41 | La Melisa Ingreso La Dorada | Giro Izquierda |
214,2 | 1,8 | 170 | 13:51:00 | 13:37:05 | 13:24:23 | Calle 11 Carrera 12. | |
214,4 | 1,6 | 170 | 13:51:17 | 13:37:21 | 13:24:39 | Calle 12 Carrera 10 | |
215,4 | 0,6 | 170 | 13:52:42 | 13:38:43 | 13:25:57 | Carrera 2a. Calle 10 | |
215,6 | 0,4 | 170 | 13:53:00 | 13:39:00 | 13:26:13 | Parque Gaitán | RCN |
216 | 0 | 170 | 13:53:34 | 13:39:32 | 13:26:44 | Carrera 2a. Calle 15. Parque Principal | Meta |
Detalles de la Etapa
Fecha: Domingo 24 de Septiembre
Recorrido: Carmen de Viboral - Rionegro - El Santuario - Doradal - La Dorada
Distancia: 216.0 Km
Lugar de salida Parque Simón Bolívar
Hora de salida 08:45 a.m.
Lugar de llegada Parque Simón Bolívar
Hora de llegada 01:45 p.m.