Etapa 2
Santa Rosa de Cabal - Itagüí
Sábado 23 de Septiembre
223.8 Km
RECORRIDO ETAPA No.2 Distancia: 223.8 Kms. |
|||||||
Santa Rosa de Cabal- Chinchina- La Pintada- Puente Iglesias -Bolombolo- Caldas- Itaguí. |
|||||||
KM REC. |
KM X REC. |
ALTURA |
38 |
40 |
42 |
LOCALIDAD |
OBSERVACIONES |
0 | 3,1 | 1.610 | 07:55:06 | 07:55:21 | 07:55:34 | Parque Araucarias, cara 14 Calle 12 | Salida Controlada |
1,5 | 1,6 | 1.580 | 07:57:28 | 07:57:36 | 07:57:42 | Hospital | |
2,8 | 0,3 | 1.560 | 07:59:31 | 07:59:33 | 07:59:34 | Estadio Mpal. Arturo Arbelaez | |
3,1 | 0 | 1.540 | 08:00:00 | 08:00:00 | 08:00:00 | Peatonal Barrio Artesanos. | K.M 0 |
0 | 223,8 | 1.540 | 08:00:00 | 08:00:00 | 08:00:00 | Peatonal Barrio Artesanos | Salida Real Lanzada |
0,8 | 223 | 1.520 | 08:01:15 | 08:01:12 | 08:01:08 | PR 16 (2902) | |
2 | 221,9 | 1.450 | 08:03:09 | 08:03:00 | 08:02:51 | El Jazmín. | Vía Chinchiná |
2,6 | 221,2 | 1.430 | 08:04:06 | 08:03:54 | 08:03:42 | PR 18 (2902) | |
4,7 | 219,1 | 1.400 | 08:07:25 | 08:07:03 | 08:06:42 | PR 20 (2902) | |
5,7 | 218,1 | 1.335 | 08:09:00 | 08:08:33 | 08:08:08 | Peaje Tarapacá | |
6,6 | 217,2 | 1.305 | 08:10:25 | 08:09:54 | 08:09:25 | PR22 (2902) | |
8,6 | 215,2 | 1.290 | 08:13:34 | 08:12:54 | 08:12:17 | PR 24 (2902) | |
10,8 | 213 | 1.285 | 08:17:03 | 08:16:12 | 08:15:25 | Entrada a Chinchiná | |
12 | 211,8 | 1.305 | 08:18:56 | 08:18:00 | 08:17:08 | Calle 8a. Carrera 4a. | Giro Izquieda |
12,4 | 211,4 | 1.295 | 08:19:34 | 08:18:36 | 08:17:42 | Carrera 4a. Calle 13 | Giro Derecha |
12,6 | 211,2 | 1.290 | 08:19:53 | 08:18:54 | 08:18:00 | PR 28 (2902) | |
13,4 | 210,4 | 1.160 | 08:21:09 | 08:20:06 | 08:19:08 | Glorieta Desviador La Siria- Medellín | Vía Medellín |
13,8 | 210 | 1.120 | 08:21:47 | 08:20:42 | 08:19:42 | PR 1 (29CL03) | |
14,8 | 209 | 1.100 | 08:23:22 | 08:22:12 | 08:21:08 | PR 2 (29CL03) | |
15,9 | 207,9 | 1.070 | 08:25:06 | 08:23:51 | 08:22:42 | PR 0 (29CL03 -1) | Entrada a Manizales |
20,7 | 203,1 | 1.055 | 08:32:41 | 08:31:03 | 08:29:34 | Peaje Santagueda | |
22,4 | 201,4 | 1.015 | 08:35:22 | 08:33:36 | 08:32:00 | La Manuela PR 7 (5005) | Sprint |
33,6 | 190,2 | 860 | 08:53:03 | 08:50:24 | 08:48:00 | PR 4 (50CL02) | |
37,6 | 186,2 | 860 | 08:59:22 | 08:56:24 | 08:53:42 | PR 8 ( 50CL02) | |
39,6 | 184,2 | 770 | 09:02:31 | 08:59:24 | 08:56:34 | PR 10 (50CL02) | |
47,1 | 176,7 | 825 | 09:14:22 | 09:10:39 | 09:07:17 | La Botija El Llanerito | |
48,6 | 175,2 | 790 | 09:16:44 | 09:12:54 | 09:09:25 | PR 32 (2903) | |
56,1 | 167,7 | 715 | 09:28:34 | 09:24:09 | 09:20:08 | Puente Río Cauca Irra | M.V. |
72,3 | 151,5 | 685 | 09:54:09 | 09:48:27 | 09:43:17 | Cruce a Riosucio | Vía Medellín |
74,4 | 149,4 | 680 | 09:57:28 | 09:51:36 | 09:46:17 | Peaje Supía | MV. |
89,5 | 134,3 | 640 | 10:21:18 | 10:14:15 | 10:07:51 | PR 78 (2508) | |
120,3 | 103,5 | 570 | 11:09:56 | 11:00:27 | 10:51:51 | PR 108 (2508) | Entrada La Pintada |
120,7 | 103,1 | 570 | 11:10:34 | 11:01:03 | 10:52:25 | Bomba Terpel- Hotel Pintada | Desvío Izq |
122,8 | 101 | 595 | 11:13:53 | 11:04:12 | 10:55:25 | PR 2 (25B01) | |
123,8 | 100 | 570 | 11:15:28 | 11:05:42 | 10:56:51 | Peaje La Pintada | |
137,1 | 86,7 | 565 | 11:36:28 | 11:25:39 | 11:15:51 | PR 24 (25B01) | |
138,7 | 85,1 | 555 | 11:39:00 | 11:28:03 | 11:18:08 | Puente Iglesias | Sprint. |
141,6 | 82,2 | 580 | 11:43:34 | 11:32:24 | 11:22:17 | Río Piedras | |
165 | 58,8 | 535 | 12:20:31 | 12:07:30 | 11:55:42 | PR 46 ( 6003) | |
168 | 55,8 | 540 | 12:25:15 | 12:12:00 | 12:00:00 | Bolombolo | M.V. Inicia Puerto |
172,4 | 51,4 | 710 | 12:32:12 | 12:18:36 | 12:06:17 | Alto de Los Angeles | P.M 3a. Cat |
176,1 | 47,7 | 605 | 12:38:03 | 12:24:09 | 12:11:34 | PR 57 (6003) | Inicia Puerto |
187,1 | 36,7 | 1.230 | 12:55:25 | 12:40:39 | 12:27:17 | PR 68 (6003) | |
190,3 | 33,5 | 1.400 | 13:00:28 | 12:45:27 | 12:31:51 | Alto de La Albania | P.M de 1a |
200,3 | 23,5 | 1.370 | 13:16:15 | 13:00:27 | 12:46:08 | Colegio San Fernando | Sprint Inicia Puerto |
201,2 | 22,6 | 1.390 | 13:17:41 | 13:01:48 | 12:47:25 | PR 82 (6003) | |
202,2 | 21,6 | 1.500 | 13:19:15 | 13:03:18 | 12:48:51 | Rancho Viejo | |
208,9 | 14,9 | 1.750 | 13:29:50 | 13:13:21 | 12:58:25 | Peaje Amagá | |
211,5 | 12,3 | 1.920 | 13:33:56 | 13:17:15 | 13:02:08 | 300 antes de Túnel. Minitas | P.M de 2a. Cat |
211,8 | 12 | 1.920 | 13:34:25 | 13:17:42 | 13:02:34 | Túnel | |
212,1 | 11,7 | 1.900 | 13:34:53 | 13:18:09 | 13:03:00 | PR 93 (6003) | |
213,8 | 10 | 1.750 | 13:37:34 | 13:20:42 | 13:05:25 | La Salada | Intersección Ing. Caldas |
216,3 | 7,5 | 1.750 | 13:41:31 | 13:24:27 | 13:09:00 | Parque Caldas | |
218 | 5,8 | 1.715 | 13:44:12 | 13:27:00 | 13:11:25 | La Tablaza | |
220,8 | 3 | 1.630 | 13:48:37 | 13:31:12 | 13:15:25 | Ancon Sur | |
221,6 | 2,2 | 1.625 | 13:49:53 | 13:32:24 | 13:16:34 | Puente Inicio Variante | |
223,1 | 0,7 | 1.500 | 13:52:15 | 13:34:39 | 13:18:42 | Semáforo La 50, sobre autop. | Giro Izquierda calle 50 |
223,5 | 0,3 | 1.500 | 13:52:53 | 13:35:15 | 13:19:17 | Calle 50 Carrera 49 | Desvío Carros |
223,8 | 0 | 1.520 | 13:53:22 | 13:35:42 | 13:19:42 | Calle 50 carrera 50. parque | Meta. |
Detalles de la Etapa
Fecha: Sábado 23 de Septiembre
Recorrido: Santa Rosa de Cabal - Chinchiná - La Pintada - Puerto Iglesias - Bolombolo - Caldas - Itagüí.
Distancia: 223.8 Km
Lugar de salida Alcaldía - Parque Las Araucarias
Hora de salida 08:00 a.m.
Lugar de llegada Parque Simón Bolívar
Hora de llegada 01:45 p.m.